26 июля 2019
В департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области прошли публичные обсуждения

В департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области 26 июля 2019 года прошли публичные обсуждения правоприменительной практики регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты департамента, а также представители предприятий, учреждений Тюменской области.

Ключевая тема встречи — результаты анализа правоприменительной практики за 1-е полугодие 2019 года. В числе прочих стороны обсудили причины возникновения типовых нарушений установленных требований и возможные их последствия, порядок применения нормативных документов при подготовке к проведению проверок. Представители предприятий получили квалифицированные ответы по интересующим их вопросам и подтвердили необходимость участия представителей объектов, общественных организаций в проведении подобных мероприятий.

В целях снижения излишних административных барьеров в январе-июле 2019 года надзорных мероприятий в отношении субъектов малого предпринимательства региональный государственный надзор не проводил.

В планы проверок включались исключительно организации, в ведении которых опасные производственные объекты, а также юридические лица, входящие в состав функциональных районных подсистем Российской единой системы предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Также в докладе акцентировалось внимание на том, что главной задачей при проведении проверок является не назначение штрафных санкций, а методическая помощь объектам, консультации специалистов предприятий, ответственных за указанные направления. В результате такого взаимодействия службе уже удалось добиться выполнения объектами надзора требований действующего законодательства.

Следующие публичные обсуждения состоятся 25 октября 2019 года, вход для заинтересованных лиц и общественных организаций свободный.

Альбомы по данной публикации